« Star Academy en péril: le château mythique de Dammarie-Les-Lys mis aux enchères, que va-t-il advenir de la nouvelle saison ? »,

0
286

La onzième saison inédite de la Star Academy a été confirmée. Après une absence de quinze ans, l’émission a fait son retour et a vu la victoire d’Anisha en 2022. Malgré la forte concurrence, la jeune Malgache a réussi à se démarquer lors de la finale grâce au soutien sans faille de son public. En plus de signer un contrat avec Sony, la chanteuse a remporté la somme impressionnante de 100 000 euros. Une véritable opportunité pour l’ancienne pensionnaire du château de Dammarie-Les-Lys.

La rumeur d’une vente aux enchères du château, lieu emblématique de la Star Academy, circule depuis quelque temps. Nos confrères du Parisien ont finalement confirmé cette information. Selon eux, la vente devrait avoir lieu le 2 novembre prochain, soit deux jours avant le début de la nouvelle saison du télé-crochet. La propriété comprenant le château du XVIIIe siècle, la dépendance du gardien, la serre et le vaste terrain de 18 hectares serait évaluée à 700 000 euros. Ce qui est inquiétant dans cette affaire, c’est que les futurs acquéreurs sont invités à participer à une visite organisée le 25 octobre 2023 de 14h à 15h.

Heureusement, le propriétaire actuel du château a pris la parole concernant cette vente aux enchères. Il explique que la société Axa Banque serait à l’origine de ce litige. Comme il le révèle au Parisien : « Ni la visite, ni la vente n’auront lieu ». De son côté, Endemol, la société de production de la Star Academy, reste optimiste : « Nous avons été informés il y a plusieurs semaines d’un contentieux entre le château des Vives-Eaux et Axa Banque », admettent les équipes. « Endemol France est actuellement locataire du château grâce à un contrat signé avec Prestige Location. Cette affaire concerne uniquement le propriétaire et n’a aucun impact sur la nouvelle saison de la Star Academy que nous nous apprêtons à tourner ».

Ainsi, les fans de la Star Academy peuvent être rassurés quant à la tenue de la nouvelle saison. Malgré les problèmes liés à la vente du château, Endemol est déterminé à mener à bien le projet. Les équipes de production se concentrent sur la préparation de la prochaine édition et sont confiantes quant à son succès. La Star Academy continue d’attirer de nombreux talents et de fidèles spectateurs. Cette nouvelle saison sera donc un moment fort pour l’émission et ses fans.

En conclusion, la Star Academy sera de retour pour une onzième saison inédite. La victoire d’Anisha en 2022 a marqué le retour triomphal de l’émission après une absence de quinze ans. Malgré la rumeur d’une vente aux enchères du château de la Star Academy, les équipes de production restent optimistes et ne voient aucun impact sur la prochaine saison. Les fans pourront donc profiter de nouveaux talents et de moments forts dans cette nouvelle édition.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici